Tachipirina e Creatinina Alta: Una Correlazione Possibile?

Questo articolo esplora la possibile correlazione tra l'assunzione di Tachipirina (il cui principio attivo è il paracetamolo) e livelli elevati di creatinina, analizzando le implicazioni per la funzionalità renale e fornendo informazioni utili su dosaggio, precauzioni e potenziali interazioni farmacologiche.

Cos'è la Creatinina e Perché è Importante?

La creatinina è un prodotto di scarto derivante dal normale metabolismo della creatina nei muscoli. La sua sintesi avviene a una velocità costante, proporzionale alla massa muscolare dell’individuo. Dopo la sintesi, il flusso sanguigno trasporta la creatinina nei reni, dove viene filtrata ed eliminata attraverso le urine.

La creatininemia, ovvero la concentrazione di creatinina nel sangue, è un indicatore della funzionalità renale. Quando i reni non funzionano correttamente, il livello di creatinina nel sangue può aumentare. La creatinina nel sangue viene misurata in milligrammi per decilitro di sangue (mg/dl).

I valori normali di creatinina variano a seconda del sesso e della massa muscolare:

  • Creatinina SPOT (campione casuale):
    • Donne: circa 20-275 mg/dl
    • Uomini: circa 20-320 mg/dl
  • Creatinina 24 ore: 0,5-2,15 grammi

La velocità di filtrazione glomerulare (VFG) viene normalmente stimata sulla base dei livelli di creatinina, dell’età, del sesso e della razza/etnia, dato che è difficile misurarla direttamente.

Paracetamolo e Rischio Renale

Dosi elevate o prolungate di paracetamolo possono provocare una epatopatia ad alto rischio e alterazioni, anche gravi, a carico del rene e del sangue. Il paracetamolo deve essere somministrato con cautela in soggetti con insufficienza renale (clearance della creatinina ? 30 ml/min) o epatica.

In caso di uso protratto è consigliabile monitorare la funzione epatica e renale e la crasi ematica. È inoltre indicata cautela in caso di somministrazione in condizioni di disidratazione, malnutrizione cronica e in adulti sottopeso, in quanto è aumentato il rischio di danno epatico.

Il paracetamolo deve essere somministrato con cautela a pazienti con grave insufficienza renale (clearance della creatinina <10 ml/min) o patologie epatiche con compromissione di grado da lieve a moderato (compresa la sindrome di Gilbert), insufficienza epatica grave, epatite acuta, o a pazienti in trattamento concomitante con medicinali che alterano la funzionalità epatica.

Precauzioni e Avvertenze

Durante il trattamento con paracetamolo, prima di prescrivere qualsiasi altro farmaco, controllare che non contenga lo stesso principio attivo, poiché se il paracetamolo è assunto in dosi elevate si possono verificare gravi reazioni avverse. Invitare il paziente a contattare il medico prima di associare qualsiasi altro farmaco (con o senza prescrizione).

In caso di trattamento cronico con farmaci che possono determinare l'induzione delle monoossigenasi epatiche o di esposizione a sostanze che possono avere tale effetto, consultare il medico o il farmacista. Il consumo di alcol durante la terapia non è raccomandato.

Interazioni Farmacologiche

Il paracetamolo può aumentare la possibilità che si verifichino effetti indesiderati se somministrato contemporaneamente ad altri farmaci. L'uso concomitante di paracetamolo con cumarinici, incluso warfarin, può portare a variazioni dei valori di INR. In tali casi, deve essere effettuato un monitoraggio più rigido dei valori di INR durante l’uso concomitante e dopo l’interruzione del trattamento con paracetamolo.

Usare con estrema cautela e sotto stretto controllo durante il trattamento cronico con farmaci che possono determinare l’induzione delle monoossigenasi epatiche o in caso di esposizione a sostanze che possono avere tale effetto (per esempio rifampicina, cimetidina, antiepilettici quali glutetimmide, fenobarbital, carbamazepina). La somministrazione concomitante di fenitoina può risultare in una diminuita efficacia del paracetamolo ed in un aumentato rischio di epatotossicità.

Si deve prestare attenzione quando il paracetamolo è usato in concomitanza con flucloxacillina, poiché l’assunzione concomitante di questi farmaci è stata associata ad acidosi metabolica con gap anionico elevato a causa di acidosi piroglutamica, specialmente nei pazienti con fattori di rischio. I farmaci che rallentano lo svuotamento gastrico (p.e. gli anticolinergici) possono determinare stasi antrale ritardando l’assorbimento del paracetamolo e quindi l’insorgenza dell’effetto analgesico.

Sovradosaggio

Esiste il rischio di intossicazione, specialmente nei pazienti con malattie epatiche, in caso di alcolismo cronico, nei pazienti affetti da malnutrizione cronica, e nei pazienti che ricevano induttori enzimatici. In questi casi il sovradosaggio può essere fatale.

I sintomi generalmente appaiono entro le prime 24 ore e comprendono: nausea, vomito, anoressia, pallore, malessere e diaforesi. Il sovradosaggio con ingestione acuta di 7,5 g o più di paracetamolo negli adulti e 140 mg/kg di peso corporeo nei bambini causa citolisi epatica che può evolvere verso la necrosi completa e irreversibile che comporta insufficienza epatocellulare, acidosi metabolica ed encefalopatia che possono portare al coma e alla morte.

Misure di emergenza in caso di sovradosaggio:

  • Ospedalizzazione immediata.
  • Prelevare un campione di sangue per determinare i livelli plasmatici di paracetamolo, il prima possibile, ma non prima di 4 ore dopo il sovradosaggio.
  • Eliminazione rapida del paracetamolo tramite lavanda gastrica.
  • Somministrazione dell'antidoto, l’N-acetilcisteina (NAC), per via endovenosa od orale, se possibile, entro 8 ore dall’ingestione.
  • Trattamento sintomatico.

Efferalgan: Informazioni Specifiche

Efferalgan è un farmaco a base di paracetamolo utilizzato per il trattamento sintomatico del dolore da lieve a moderato e delle condizioni febbrili. È disponibile in diverse formulazioni, tra cui supposte per lattanti e bambini.

Efferalgan Lattanti 80 mg supposte

  • Principio attivo: Paracetamolo 80 mg
  • Indicazioni terapeutiche: Trattamento sintomatico del dolore da lieve a moderato e delle condizioni febbrili nei lattanti.
  • Posologia: Riservata ai lattanti di peso corporeo compreso tra 4 kg e 7 kg (età compresa tra 1 e 6 mesi circa). 1 supposta da 80 mg, da ripetere, se necessario, dopo un intervallo di almeno 6 ore, senza superare le 3 supposte al giorno per lattanti di peso inferiore a 5 kg e le 4 supposte al giorno per lattanti di peso uguale o superiore a 5 kg.

Efferalgan Prima Infanzia 150 mg supposte

  • Principio attivo: Paracetamolo 150 mg
  • Indicazioni terapeutiche: Trattamento sintomatico del dolore da lieve a moderato e delle condizioni febbrili nei bambini.
  • Posologia: Riservata ai bambini di peso corporeo compreso tra 8 kg e 13 kg (età compresa tra 6 mesi e 2 anni circa). 1 supposta da 150 mg, da ripetere, se necessario, dopo un intervallo di almeno 6 ore, senza superare le 3 supposte al giorno per bambini di peso inferiore a 10 kg e le 4 supposte al giorno per bambini di peso uguale o superiore a 10 kg.

Efferalgan Bambini 300 mg supposte

  • Principio attivo: Paracetamolo 300 mg
  • Indicazioni terapeutiche: Trattamento sintomatico del dolore da lieve a moderato e delle condizioni febbrili nei bambini.
  • Posologia: Riservata ai bambini di peso corporeo compreso tra 14 kg e 28 kg (età compresa tra 2 e 9 anni circa). 1 supposta da 300 mg da ripetere, se necessario, dopo un intervallo di almeno 6 ore, senza superare le 3 supposte al giorno per bambini di peso inferiore a 20 kg e le 4 supposte al giorno per bambini di peso uguale o superiore a 20 kg.

Frequenza della somministrazione: Somministrazioni regolari evitano l'oscillazione dei livelli del dolore o della febbre. Nei lattanti e nei bambini l'intervallo tra le somministrazioni deve essere regolare, sia di giorno che di notte, e deve essere preferibilmente di almeno 6 ore. In caso di compromissione renale grave (clearance della creatinina inferiore a 10 ml/min), l'intervallo tra le somministrazioni deve essere di almeno 8 ore.

Modo di somministrazione: Uso rettale. Non è raccomandata la somministrazione delle supposte in caso di diarrea.

leggi anche: